Колодец своими руками из бетонных колец » VSE-SAM.ru - Сделай сам своими руками поделки, самоделки

Своими руками сделай сам




Колодец своими руками из бетонных колец

На очередном этапе строительства, чтобы не терять зимнее время даром, я занялся колодцем. Почему именно колодцем, а не скважиной? Да просто потому, что цены не сопоставимы. Самостоятельно скважину не забурить, стоимость её варьируется от 150 тысяч рублей плюс обслуживание; вероятность заиливания присутствует, а также велика вероятность (в Ярославской области) попасть на жилу с большим содержанием железа, что автоматически пустит деньги на ветер. Колодец подкупил меня ценой, а решающим фактором в выборе в его пользу стал анализ воды, проведённый моим соседом из его водоисточника. Вода полностью соответствовала всем нормативам, предусмотренным стандартами. С глубиной колодца определился с помощью того же соседа: четыре кольца в землю, одно сверху, итого пять. Сезонные условия были самые подходящие: уровень грунтовых вод сейчас самый низкий, и заезд на участок автомобиля, гружённого бетонными кольцами, не составит никакого труда. Кольца нашёл по интернету, с выбором проблем не возникло. В среднем цена составляла от 1500 руб. Обязательно нужно обратить внимание на то, что кольца должны быть ровными, армированными, замки на них должны быть не отбитыми, ну и помните: чем светлее кольцо, тем в нём меньше цемента. 

Расчистив подъезд, завёз кольца, уложив их на боковую сторону. 

Колодец своими руками из бетонных колец

 

Также предварительно спилил три ствола деревьев в диаметре 10-15 см и длиной около 3 м.

Кстати, местоположение колодца я выбрал примерно в середине участка, чтобы и от дома было недалеко, и полить что-нибудь не вызывало больших затруднений с длиной шланга. Воду искал старым дедовским способом. Две проволоки, согнутые буквой «Г», берутся в обе руки, причём руки нужно держать прижатыми одна к другой. В месте, где есть вода, проволоки начинают скрещиваться. Этот способ мне знаком с детства, но в этот раз я заметил одну особенность. Колодец копали втроём, поэтому для уверенности с проволокой походил каждый из нас. Так вот, у одного из моих товарищей проволоки не перекрещивались, а наоборот расходились. В любом случае, оба индикатора воды начинали двигаться.

Колодец своими руками из бетонных колец

 

Затем из двух реек сбили крест. Длина рейки на два сантиметра больше внешнего диаметра бетонного кольца. Положили данную конструкцию на землю и наметили контур для земляных работ.

Колодец своими руками из бетонных колец

 

Отбойного молотка у нас не было, а боязнь того, что земля промерзла, заставила на всякий случай взять с собой мощный перфоратор. Но, как выяснилось позже, напрасно. Под снегом земля не сильно затвердела, и лома для травяного слоя вполне хватило, причём даже особых физических усилий и не потребовалось.

Колодец своими руками из бетонных колец

 

Убрав первый травянистый слой, снова сделали пристрелочный замер рейками.

Колодец своими руками из бетонных колец

 

Данную операцию выполняли после каждого выкопанного кольца.

Колодец своими руками из бетонных колец

 

Колодец на всю глубину выкапывали без опускания в него колец, т.к. почва глинистая, и осыпания боковых стенок не происходило. 

Предварительно я заготовил две тележки для вывоза глины с участка Кстати, плодородный слой я оставил, разместив его неподалёку от ямы, вывозил только глину. Хоть картошку и не сажаю, но для будущего газона думаю, глина тоже не пригодится, да и во время работы она будет постоянно мешать. 

Колодец своими руками из бетонных колец

 

Так, потихоньку, шаг за шагом яма становилась всё глубже и глубже. Иногда прерывались на отдых, чтобы попить чай.

Первая вода появилась через полтора метра. Уровень вод в нашей местности высокий, поэтому и колец пришлось закапывать не очень много.

После того, как яма стала глубокой и выбрасывать грунт становилось все сложнее, перешли к созданию треноги. Её смастерили из заранее заготовленных стволов: перекрестили их друг с другом и крепко перевязали веревкой.

Колодец своими руками из бетонных колец

 

Затем втроем растащили треногу относительно середины ямы и установили на землю так, чтобы она не разъезжалась.Закрепили на ней таль, и далее при помощи двух вёдер продолжили извлекать грунт из ямы.

Колодец своими руками из бетонных колец

 

Колодец своими руками из бетонных колец

 

Продолжали работать, не забывая про контрольные замеры рейками. 

Колодец своими руками из бетонных колец

 

Чтобы вылезать из ямы для отдыха и замены, задействовали лестницу.

Колодец своими руками из бетонных колец

 

После того, как нужная глубина была достигнута, на треноге таль заменили на лебёдку.

Колодец своими руками из бетонных колец

 

Чтобы бетонное кольцо сразу не свалилось в яму, на неё положили четыре толстые доски. Для этой цели доски нужно выбирать потолще, т.к. в момент опрокидывания кольца создаётся большая нагрузка, слабые доски не выдержат, и возникнут проблемы с размещением кольца в шахте. 

Руками подкатывали кольцо к яме и опрокидывали его на доски.

Колодец своими руками из бетонных колец

 

Кольца размещали таким образом, чтобы в нижней части оказывалась та его сторона, внешняя стенка которой длиннее внутренней. Тогда при опускании бетонного кольца в шахту оно не втыкается в стены ямы, а лишь срезает грунт с боков.

Кольцо зацепляли при помощи тросика и дух арматур. В технологические отверстия бетонного кольца просовывали петлю троса, вставляли в неё арматуру с обеих сторон. 

 

Трос цепляли лебёдкой, приподнимали кольцо, вытаскивали из-под него доски и опускали его вниз.

Колодец своими руками из бетонных колец

 

Первое кольцо на дно ямы выставили по уровню, чтобы потом не получилась «Пизанская башня». Для этого воспользовались рейкой и уровнем. Установив все кольца, приступили к промазыванию швов. Заранее был куплен плиточный клей. Его стоимость составила около 300 руб. Разбавили клей водой до нужной консистенции, тщательно промазали швы, не забывая про технологические отверстия в кольцах. 

Колодец своими руками из бетонных колец

 

В итоге, если проводить аналогию, мы смонтировали стакан без дна для того, чтобы он наполнялся только снизу и только чистой водой. По завершению всех работ наступившим вечером мы уже наблюдали, как вода наполняет новый колодец. Несмотря на усталость, настроение поднялось: приятно, когда результат положительный. 

Колодец своими руками из бетонных колец

 

 

Последний штрих: накрыли колодец деревянным поддоном, чтобы предотвратить попадание в него осадков.

Теперь на протяжении двух месяцев каждые выходные планирую «раскачивать» колодец. При помощи насоса буду выкачивать из него всю воду, чтобы она набиралась быстрее.

Надеюсь, моя статья хоть чем-то вам пригодилась и помогла разобраться в некоторых вопросах, связанных с выкапыванием колодца. Удачи!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Просмотров: 14409 автор: NAV82 1 марта 2016 Комментарии (1) Напечатать
 
Другие новости по теме:
  • Установка септика своими руками
  • Погреб своими руками
  • Отмостка
  • Полы по грунту
  • Как я сделал водопровод на даче своими руками
  • Как узнать, где рыть колодец?
  • Чучела уток из монтажной пены
  •  

    Комментарии:

    1. NAV82 10 апреля 2020 17:54
     


    Мастер
    От куда: Кострома
    Самоделок: 31
    Комментариев: 109
    Регистрация: 10.12.2010
    Был на сайте: 11.04.2020

    Все мои новые работы теперь на моём сайте http://новиквсёсам.рф


     
    Цитата


    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:

    Самостоятельный чертеж шкафа . https://mebelvia.ru/poleznye-stati/vidy-divanov-po-tipu-transformatsii/

    Своими руками

    реклама

     

    самое читаемое


     

    поиск самоделок

    авторизация

    Регистрация | Добавить Самоделку | Новое на сайте | Расширенный поиск Rambler's Top100
    Правила копирования материалов
    Copyright © 2006 - 2014 Сделай сам, своими руками