Тумба под телевизор » VSE-SAM.ru - Сделай сам своими руками поделки, самоделки

Своими руками сделай сам




Тумба под телевизор

С приобретением нового телевизора сразу возник вопрос, куда его поставить, а главное - на что? Снова пришлось включать свою фантазию!
Те, кто знаком с моим творчеством, узнают уже встречавшиеся им боковинки компьютерного стола, и, забегая вперед, скажу, что в следующих публикациях в таком же варианте будет выполнен комод. Но это так, небольшое отступление, вернусь к тумбе.


Я начал работу над своим изделием с определения необходимых раз-меров. Было два важных параметра, которые я посчитал первостепенными: ширина верхней столешницы, куда будет установлен телевизор, и высота тумбы. Для того, чтобы вам удобно было смотреть телевизор, в том числе и лёжа, рекомендую замерить высоту дивана или кровати, на которых будете располагаться для просмотра ваших любимых фильмов и телепередач. Когда я окончательно определился с размерами, приступил к изготовлению. Не изменяя традициям, в качестве материала выбрал мебельные щиты.


Начал с изготовления боковин. Учитывая все нюансы, описанные вы-ше, размеры получились следующие: по высоте 43см, по ширине 41см. В задней части я произвел запил под плинтус, в верхней передней - небольшой запил, после чего крупным наждаком закруглил заготовки. Боковины готовы. Далее перешел к изготовлению столешницы.


Её размеры оставили 41х65см. Таких заготовок нужно сделать три штуки: верхняя (столешница), средняя и нижняя. Начал с верхней. Для того, чтобы усилить конструкцию тумбы, особенно верхнюю её часть, я воспользовался двумя брусками. Современные телевизоры не такие уж и лёгкие и туж точно не дешёвые, в связи с чем и пришлось включить в конструкцию эти элементы.


Передние части брусков запилил наискосок, чтобы их не было заметно, и прикрепил саморезами к краям столешницы.
После этого собрал конструкцию из боковин: верхней и нижней заго-товок. Верхнюю столешницу (не бруски) разместил от пола на высоту чуть выше 40 см, нижнюю заготовку - на 6см. Скрепил всё саморезами с внешних сторон боковин, причём верхнюю столешницу следует крепить к её брускам.


Далее из мебельного щита шириной 20 см выпилил лицевую часть выдвижного ящика. Определился с высотой для средней заготовки и закрепил её.
С учётом того, что лицевая часть ящика будет входить вовнутрь кон-струкции, прикрепил роликовые выдвижные механизмы.


Подобрал по ширине и глубине нижнюю часть выдвижного ящика, который изготовил из фанеры толщиной 6 мм. После выпилил четыре боковинки и скрепил их между собой маленькими саморезами, предварительно высверлив для них отверстия, чтобы фанера не растрескалась.



Изготовил и закрепил на уголковые держатели нижнюю панель цоколя.


Затем полностью разобрал конструкцию, обработал каждый её элемент шлифмашинкой, включая лицевую часть выдвижного ящика, и покрыл лаком в два слоя.
После того, как лак высох, собрал тумбу. Вставил в неё ящик и приступил к крепежу передней его части. Определился с расположением ручек и высверлил под них отверстия.


Затем приложил её к самому ящику, предварительно вставив со всех сторон щепки так, чтобы зазоры были одинаковые. По уже высверленным отверстиям произвел отметки в выдвижном ящике. Снял лицевую часть. Высверлил в ящике отверстия и скрепил лицевую часть с ящиком на винты от ручек.

 
Отмечу, что винты которые идут в комплекте с ручками, не подойдут, они будут короткими, поэтому я отдельно приобрел винты длиной 3 см. Для пущей надежности изнутри ящика прикрутил лицевую часть саморезами. По желанию можно сделать из арголита (ДВП) заднюю стенку.
Всё, тумба готова. Расстояние, которое получилось между верхней и средней заготовкой составило 8 см. Как раз для DVD или, как в моём случае, под спутниковый декодер и ноутбук. Удачи!!!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Просмотров: 20878 автор: NAV82 11 августа 2013 Комментарии (1) Напечатать
 
Другие новости по теме:
  • Складной столик на природу
  • Полка для обуви
  • Письменный стол своими руками
  • Компьютерный стол из мебельного щита
  • Прихожая своими руками
  • Комод в прихожую
  • Сундук для инструмента
  •  

    Комментарии:

    1. NAV82 10 апреля 2020 18:00
     


    Мастер
    От куда: Кострома
    Самоделок: 31
    Комментариев: 109
    Регистрация: 10.12.2010
    Был на сайте: 11.04.2020

    Все мои новые работы теперь на моём сайте http://новиквсёсам.рф


     
    Цитата


    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:

    Виды и особенности выполнения ремонта крыши из металла

    Своими руками

    реклама

     

    самое читаемое


     

    поиск самоделок

    авторизация

    Регистрация | Добавить Самоделку | Новое на сайте | Расширенный поиск Rambler's Top100
    Правила копирования материалов
    Copyright © 2006 - 2014 Сделай сам, своими руками