Кодовая система доступа » VSE-SAM.ru - Сделай сам своими руками поделки, самоделки

Своими руками сделай сам




Кодовая система доступа

Примерно в 2011 году приобрел частный жилой дом. Еще давно до покупки дома в голове жила идея создания кодовой электронной системы доступа. Тогда идея была сделать кодовой систему зажигания и запуска двигателя для автомобиля (ну просто доказать себе, что смог придумать и сделать и конечно показать другим, что могу). Идея моя отличается простой схемой, т.к я скорее электрик-любитель, нежели продвинутый инженер-электронщик, и доступностью матералов. А тут как раз купил дом и возникла проблема с входной дверью. Входная дверь была оборудована замком без защелки, т.е каждый раз нужно фиксировать дверь, чтобы не "хлопало ветром", но т.к. приходиться часто выходить и входить особенно когда возишься в саду, гараже или бане, использование имеющегося замка с ключами (причем с обеих сторон двери) было невозможным. Да, я конечно мог купить защелку с ручками, приклеить кусок чего-либо между дверью и косяком, но я уже решил... Кстати прежние хозяева дома решили эту проблему очень просто. На крыльце лежало полено и нужно-то было всего лишь прикрыть дверь и задвинуть ногой это самое полено в сторону двери.

Кодовую панель изготовил из куска блохауса, кнопок от нерабочего калькулятора, тактовые кнопки и ручка мебельная в качестве крючка для сумок. Панель покрыл лаком "Палисандр".
Электроника состоит из блока питания на 12В и реле-3шт. и корпус от старого электросчетчика. Реле я использовал автомобильные их количество зависит от значности кода и еще от системы набора кода. Т.е. в принципе можно обойттись и одним "нормально-замкнутым" реле, но тогда нужно все цифры кода набирать одновременно, я считаю это неудобным и все-таки куда круче когда например набираешь 3-х зачное число-код и дверь открывается (особенно удобно это жене со спящим ребенком на руках ). И не нужно носить с собой ключи, изготавливать дубликаты и раздавать их например родителям. Или например не дай бог случись экстренная ситуация, быстрее будет продиктовать соседу код по телефону чем везти ключи. Схема такая: на входе "+" от блока питания стоит нормально-замкнутое реле (далее реле №1) и питание управления этого реле идет от всех "неучаствующих в коде" кнопок, т.е. они все подключены параллельно и при любом неправильном наборе реле №1 будет отключать питание на входе. Реле №2 это реле срабатывающее при наборе первой цифры кода, реле №3 -вторая цифра (запитывается от реле №2) и т.д.

Для самого запирающего устройства я использовал привод замка автосигнализации и защелку от какого-то старого механизма (я приспособил имеющийся, но можно сделать и самому)

Кодовая система доступа

 

Кодовая система доступа



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Просмотров: 19413 автор: neo 6 января 2014 Комментарии (6) Напечатать
 
Другие новости по теме:
  • Тумба под телевизор
  • Деревянный корпус для компьютера в стиле ретро
  • Усилитель мощности для компьютера
  • Самодельное управление автоматическими распашными воротами
  • Мангал из системного блока
  • Солнечный коллектор "ИЛДАР"
  • Самодельный корпус для ПК из ржавого железа. Моддинг.
  •  

    Комментарии:

    1. Валерий 14 января 2014 01:55
     


    Гости
    От куда: Не указано
    Регистрация: --
    Был на сайте: --

    схемку бы?


     
    Цитата

    2. neo 16 января 2014 23:23
     


    Мастер
    От куда: Азнакаево
    Самоделок: 3
    Комментариев: 3
    Регистрация: 6.01.2014
    Был на сайте: 22.05.2014



    Кому схему? Или научите меня выкладывать изображения winked или могу отправить по эл.почте. Загрузить изображение не получается.


     
    Цитата

    3. limjon 28 января 2014 17:17
     


    Гости
    От куда: Не указано
    Регистрация: --
    Был на сайте: --

    А если электричества не будет?  Как попасть в дом?


     
    Цитата

    4. neo 2 февраля 2014 23:57
     


    Мастер
    От куда: Азнакаево
    Самоделок: 3
    Комментариев: 3
    Регистрация: 6.01.2014
    Был на сайте: 22.05.2014

    Был такой случай! Вопрос на бумаге решен, но руки не доходят.

    Можно конечно установить блок бесперебойного источника питания (как на охранно-пожарной сигнализации), но у меня есть аккумуляторы 6ти вольтовые кислотные от фонаря, подключу их последовательно и через выключатель. Т.е. включаешь питание от аккумуляторов только тогда когда нет электричества.


     
    Цитата

    5. геннадий 15 июля 2014 22:32
     


    Гости
    От куда: Не указано
    Регистрация: --
    Был на сайте: --



    Кому схему? Или научите меня выкладывать изображения winked или могу отправить по эл.почте. Загрузить изображение не получается.[/quote]

     

    заинтересовало, скинь схему


     
    Цитата

    6. ser 18 июля 2014 20:23
     


    Гости
    От куда: Не указано
    Регистрация: --
    Был на сайте: --

    Прикольно! Себе сделаю.


     
    Цитата


    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:

    Применение эфирного наркоза

    Своими руками

    реклама

     

    самое читаемое


     

    поиск самоделок

    авторизация

    Регистрация | Добавить Самоделку | Новое на сайте | Расширенный поиск Rambler's Top100
    Правила копирования материалов
    Copyright © 2006 - 2014 Сделай сам, своими руками