Шкаф в Детскую » VSE-SAM.ru - Сделай сам своими руками поделки, самоделки

Своими руками сделай сам




Шкаф в Детскую

После свих многочисленных поделок я решил не останавливаться на достигнутом и постепенно перешел к изготовлению шкафа в детскую комнату. Необходимость в нем давно назрела, так как детки растут, и соответственно места требуется всё больше и больше.
Как обычно, не изменяя традициям, в качестве материала остановился на мебельных щитах. Все работы производил в домашних условиях, используя только ручной инструмент.
Начал с изготовления каркаса. За основу взял размеры обычного шкафа, глубина которого составила 53 см, пришлось немного запилить стандартный мебельный щит (600х2000х18 мм) на данное расстояние.

Шкаф в Детскую


В нижней задней части выпилил углы под плинтус. После изготовления двух боковин, из аналогичного мебельного щита, выпилил три заготовки: среднюю и нижнюю шириной 775 мм (исходил из ширины дверей), верхнюю (чуть шире), потому что крепил сверху внахлёст. Нижнюю – фиксировал на высоту 5-6 см от пола, среднюю – на высоту двух лицевых частей выдвижных ящиков, от нижней полки. У меня они составили 200 мм в высоту каждый, обязательно нужно учесть зазоры между ними, чтобы потом ящики свободно выдвигались. Параллельно с этим изготовил из мебельного щита шириной 400 мм полку под головные уборы (разместил на высоту 200 мм от верхней части каркаса). После этого скрепил каркас саморезами, предварительно высверлив под них отверстия. Далее при помощи уголковых держателей закрепил на нижнюю панель цоколя.

Шкаф в Детскую


Заднюю часть с помощью саморезов закрыл листом аргалита. Задняя стенка придала дополнительную жесткость каркасу.
Далее перешел к изготовлению выдвижных ящиков. Закрепил в нижней части приобретенный в магазине выдвижной механизм, который расположил вровень с боковинами, так как, лицевая панель ящиков будет располагаться внахлест основной конструкции. Из листа фанеры толщиной 6 мм изготовил нижнюю часть ящика, подогнав ее под внутренние габариты каркаса.

Шкаф в Детскую


Убедившись, что размер дна ящика идеально подходит, изготовил для него лицевые и боковые части. С высотой боковинок определитесь самостоятельно, мои составили 17см.

Шкаф в Детскую


Прежде чем крепить боковые части, высверлил небольшие отверстия, для того, чтобы избежать растрескивания фанеры. Скрепил конструкцию саморезами.

Шкаф в Детскую


После того, как изготовил оба ящика, разместил их на выдвижные механизмы в нижней части шкафа. Из мебельного щита шириной 200 мм изготовил лицевые части, но к ящикам пока не крепил.
Изготовление дверей. Для дверей использовал два стандартных мебельных щита 400х1600х18 мм. С учетом нижних выдвижных ящиков двери получились выше основного каркаса, но отпиливать вровень с верхней частью шкафа не стал. Расположил двери на каркас, чтобы нижняя часть располагалась вровень со средней полкой закрывая её. Для удобства шкаф разместил на полу, на заднюю стенку. Далее запилил их верхние части под углом, так, что боковые внешние стороны оставил на уровне высоты каркаса, а боковые внутренние стороны оставил заводской высоты. После чего скруглил все верхние стороны обоих дверей грубым нождаком. Наметил и высверлил сверлом Форстнера отверстия под петли, по три штуки на каждую дверь.

Шкаф в Детскую


Приложил дверь торцевой частью к основному каркасу шкафа, отметил места под петли и закрепил саморезами. Со второй дверцей поступил аналогичным образом.

Шкаф в Детскую


Держатель, на который будет крепиться штанга для плечиков (её смастерил из трубки от старых шторок в ванную комнату) изготовил из кусков бруска. Высверлил в середине брусков отверстия диаметром 22 мм (под толщину трубки), и в углах четыре отверстия под саморезы.
После завершения основных работ разобрал всю конструкцию и покрыл каждый её элемент двойным слоем лака. После того как лак высох собрал шкаф. Наметил высоту для штанги закрепил саморезами один из держателей, вставил в него трубку, на другую её часть надел второй держатель и зафиксировал его таким же образом на противоположной стороне каркаса.

Шкаф в Детскую

Шкаф в Детскую


Наметил расстояния для отверстий, под мебельные ручки, на лицевых панелях выдвижных ящиков и высверлил их. Ручки пока не прикреплял.

Шкаф в Детскую


Вставил выдвижные ящики в шкаф. Приложил панели. Через высверленные под ручки отверстия сделал отметки на передней части выдвижных ящиков. Высверлил отверстия и скрепил между собой переднюю панель и ящик болтами от мебельной ручки. Для надёжности изнутри ещё прихватил панель двумя саморезами. Со вторым ящиком проделал аналогичные операции.

Шкаф в Детскую


Прикрепил ручки к дверцам на удобную высоту. Шкаф готов!
Приблизительная стоимость составила около пяти тысяч рублей.
Напомню самое основное правило успеха - главное не бояться и очень хотеть что-то смастерить и тогда всё получится! Удачи.

Шкаф в Детскую

Шкаф в Детскую



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Просмотров: 20262 автор: NAV82 10 октября 2013 Комментарии (4) Напечатать
 
Другие новости по теме:
  • Тумба под телевизор
  • Складной столик на природу
  • Письменный стол своими руками
  • Компьютерный стол из мебельного щита
  • Прихожая своими руками
  • Комод в прихожую
  • Сундук для инструмента
  •  

    Комментарии:

    1. Мирослава 25 февраля 2014 14:36
     


    Гости
    От куда: Не указано
    Регистрация: --
    Был на сайте: --

    Во сколько примерно,обошелся весь материал для этого шкафа???


     
    Цитата

    2. NAV82 15 апреля 2014 13:21
     


    Мастер
    От куда: Кострома
    Самоделок: 31
    Комментариев: 109
    Регистрация: 10.12.2010
    Был на сайте: 11.04.2020

    Если честно, уже не помню, но вроде около 5т.р.


     
    Цитата

    3. papa_Karlo 9 января 2017 15:28
     


    Мастер
    От куда: г.Тамбов
    Самоделок: 8
    Комментариев: 58
    Регистрация: 7.12.2008
    Был на сайте: 13.11.2017

    С момента публикации прошло уже больше 3 лет. Как шкаф поживает? Не растрескался, стенки и дверцы не повело?



    --------------------

     
    Цитата

    4. NAV82 10 апреля 2020 18:00
     


    Мастер
    От куда: Кострома
    Самоделок: 31
    Комментариев: 109
    Регистрация: 10.12.2010
    Был на сайте: 11.04.2020

    Все мои новые работы теперь на моём сайте http://новиквсёсам.рф


     
    Цитата


    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:

    Своими руками

    реклама

     

    самое читаемое


     

    поиск самоделок

    авторизация

    Регистрация | Добавить Самоделку | Новое на сайте | Расширенный поиск Rambler's Top100
    Правила копирования материалов
    Copyright © 2006 - 2014 Сделай сам, своими руками